El paracetamol y metoclopramida

  • Trate de tomar la primera dosis tan pronto como se sienta el comienzo de un ataque de migraña.
  • No tome más de la dosis recomendada.
  • No tome nada que contenga paracetamol mientras esté tomando este medicamento.
  • Esta preparación no es adecuada para niños menores de 12 años.
Tipo de medicamento Un analgésico y anti-emético
Se utiliza para El tratamiento de la migraña
También se llama Paramax ®
Disponible como Los comprimidos y sobres

No está claro lo que causa la migraña y muchos ataques de migraña ocurren sin ninguna razón aparente. En algunas personas, sin embargo, puede haber cosas que desencadenan un ataque, al igual que ciertos alimentos o bebidas.

Esta es una combinación de medicamentos que contienen paracetamol y metoclopramida. Se utiliza para aliviar los síntomas de la migraña, incluyendo dolor de cabeza, náuseas (sensación de malestar) y vómitos (estar mareado).

El paracetamol pertenece a un grupo de medicamentos conocidos como analgésicos, o analgésicos. Ayuda a aliviar el dolor que se siente durante una migraña.

Metoclopramida pertenece a un grupo de medicamentos conocidos como antieméticos. Ayuda a aliviar los síntomas de las náuseas y los vómitos. Metoclopramida funciona mediante el bloqueo de mensajes a la zona del cerebro responsable de desencadenar sentimientos de enfermedad, y también por el aumento de la velocidad a la que el contenido de su estómago se mueva a través de su sistema digestivo. Este aumento en el movimiento también ayuda a acelerar la absorción del analgésico paracetamol.

Antes de tomar paracetamol y metoclopramida asegúrese de que su médico o farmacéutico sabe:

  • Si usted es menor de 12 años de edad.
  • Si usted está embarazada, tratando de tener un bebé o en periodo de lactancia.
  • Si usted tiene problemas de hígado o riñón.
  • Si tiene asma o cualquier otra alergia.
  • Si usted tiene epilepsia.
  • Si usted cree que tiene una obstrucción en sus intestinos, o si hay algún sangrado en el intestino.
  • Si usted ha tenido una cirugía en el estómago o los intestinos dentro de los últimos cuatro días.
  • Si tiene porfiria (un trastorno de la sangre).
  • Si le han dicho que usted tiene feocromocitoma (un tumor en las glándulas suprarrenales).
  • Si está tomando otros medicamentos, incluso los que están disponibles para comprar sin receta, hierbas y complementarias.
  • Si alguna vez ha tenido una reacción alérgica a cualquiera de paracetamol o metoclopramida oa cualquier otro medicamento.
  • Antes de comenzar el tratamiento, lea impreso folleto informativo del fabricante desde el interior del paquete.
  • Tome este preparado exactamente como su médico se lo indique.
  • Si usted tiene 20 años de edad o más: tomar dos sobres o dos tabletas tan pronto como se sienta el comienzo de un ataque de migraña. Usted puede tomar otros dos sobres o dos comprimidos cada cuatro horas si es necesario, pero no tome más de seis bolsitas o seis tabletas en un periodo de 24 horas.
  • Si tienes entre 12 y 19 años de edad: tomar un sobre o una tableta tan pronto como se sienta el principio de un ataque de migraña. Usted puede tomar un más un sobre o una tableta cada cuatro horas si es necesario, pero no tome más de tres sobres o tres tabletas en un periodo de 24 horas.
  • Si usted ha recibido sobres tomar, echar el polvo de la bolsita (s) en un cuarto de un vaso de agua, mezclar bien y luego beber el líquido.
  • Usted no debe tomar esta preparación por un período de más de tres meses. Si tiene migrañas con frecuencia, hable con su médico, ya que hay otros medicamentos que están disponibles que pueden ayudar a prevenir que usted tenga migrañas.
  • Muchas cosas pueden desencadenar migrañas. Estos pueden incluir algunos alimentos (por ejemplo, el queso, el chocolate y el vino tinto), la preocupación, la luz del sol brillante, demasiado o muy poco sueño, y saltarse las comidas. Trate de evitar las cosas que usted sabe desencadena sus migrañas.
  • No tome otros medicamentos que contienen paracetamol, al mismo tiempo que este medicamento. Recuerde que muchas preparaciones común "over-the-counter" también contienen paracetamol. Lea siempre la etiqueta para comprobar, o pregunte a su farmacéutico.
  • Si usted encuentra que estas pastillas o sobres que no alivian la migraña, haga una cita para hablar sobre esto con su médico, ya que una preparación alternativa puede resultar más eficaz para usted.
  • Si usted tiene una operación o tratamiento dental, informe a la persona que lleva a cabo el tratamiento que medicamentos que está tomando.

Junto con sus efectos útiles, la mayoría de los medicamentos pueden causar efectos secundarios no deseados, aunque no todo el mundo los experimenta. Estos por lo general mejoran a medida que su cuerpo se adapta al medicamento, pero hable con su médico o farmacéutico si cualquiera de los siguientes efectos secundarios continúan o se vuelve molesto.

Common efectos secundarios ¿Qué puedo hacer si tengo esto?
Somnolencia Si esto ocurre, no conduzca ni maneje herramientas o máquinas. No beba alcohol
Diarrea Beba mucha agua para reponer los líquidos perdidos
Sensación de mareo o aturdimiento Mover y levantarse más lentamente podría ayudar
Sensación de debilidad, cambios del estado de ánimo, tales como agitación o depresión, erupciones en la piel, cambios en las mamas, períodos menstruales irregulares Si alguno de estos se vuelven molestos, hable con su médico

Importante: si se presenta cualquiera de los siguientes, hable con su médico inmediatamente o acuda a su accidente local y el departamento de emergencia de inmediato:

  • Una temperatura alta con rigidez muscular, respiración acelerada, sudoración, confusión y somnolencia.
  • Cualquier organismo o movimientos faciales que no se puede controlar.

Si usted experimenta otros síntomas que usted piensa que puede ser debido a este medicamento, hable con su médico o farmacéutico.

  • Mantenga todos los medicamentos fuera del alcance y de la vista de los niños.
  • Almacene en un lugar fresco y seco, lejos del calor y la luz directa.
  • Nunca tome más de la dosis prescrita. Si usted sospecha que alguien ha tomado una sobredosis de este medicamento, vaya al servicio de urgencias del hospital local a la vez. Tome el envase con usted, incluso si está vacío.
  • Este medicamento es para usted. Nunca se lo dé a otras personas, incluso si su condición parece ser el mismo que el suyo.
  • Nunca mantenga fuera de fecha o de medicamentos no deseados. Llévelos a su farmacia local donde se desharán de ellos para usted.
  • Si usted tiene alguna pregunta acerca de este medicamento consulte a su farmacéutico.

Artículos recomendados